Что такое стеклопакет

Часто стеклопакетом называют всю систему окна, однако на самом деле такое обозначение является неверным, стелопакет - является лишь одним из элементов окна.

Согласно ГОСТ 24866 стеклопакеты представляют собой объемные изделия, состоящие из двух или трех листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, образующих герметически замкнутые камеры.

Стеклопакеты можно описать формулой, отражающей информацию о количестве и толщине стекол, расстоянию между ними. Например, «4-10-4», что соответсвует однокамерному стеклопакету из двух стекол толщиной 4 мм каждое и промежутку между ними шириной 10 мм.

Для улучшения теплоизолирующих свойств вместо воздуха в межстекольное пространство стеклопакетов иногда закачивают инертный газ (он обладает меньшей теплопроводностью в сравнении с обычным вохдухом), а также используют в них стекла с теплоотражающими покрытиями.

В настоящее время наибольшее распространение получили однокамерные (одна камера и два стекла) и двухкамерные (две камеры и три стекла) стеклопакеты. Кроме того некоторые изготовители выпускают трехкамерные стеклопакеты, состоящие из четырех листов стекла.

Конструкция стеклопакета.

  1. стекло;
  2.  дистанционная рамка;
  3. молекулярное сито;
  4. нетвердеющий герметик (бутиловая лента);
  5. отверждающийся герметик;
  6. воздушная прослойка (межстекольное расстояние);
  7. рекомендуемые варианты расположения низкоэмиссионного покрытия в случае его применения;
  8. дегидрационные отверстия.

Двухкамерный стеклопакет является наиболее оптимальным вариантом, так как обеспечивает достаточную шумо- и теплоизоляцию и экономию денежных средств.

Назад к списку