Покрытие ZOWOSAN

Немецкая компания Zobel Chemie GMBH (Цобель) — предприятие, ставшее пионером в области разработки и производства водоразбавляемых лаков для деревянных окон, входных и межкомнатных дверей, фасадов. Работая в этой области более 35 лет и специализируясь только на системах окрашивания деревянных изделий, она заняла лидирующие позиции на рынке экологически чистых материалов. Продукция компании представлена под торговой маркой «Zowosan coating system» и с 1997 года получила широкое распространение в России и странах СНГ.

Покрытия Цовосан (Zowosan) вошли в мир деревянной продукции более 15 лет назад, и до сих пор занимают в нем лидирующие позиции. Разнообразный ассортимент товаров для защиты, изоляции, герметизации и ухода за изделиями из древесины включает в себя выделенную в отдельный ряд линейку покрытий для деревянных окон, входных и межкомнатных дверей. Экологически чистые водоразбавляемые покрытия Цовосан можно называть лаками только условно: по свойствам они ближе к акриловым краскам, хотя по прозрачности отдельные цвета внешне напоминают лак. Все составы бережно и надежно защищают древесину от внешних воздействий, при этом позволяя ей «дышать». Существенными достоинствами Зовосан являются высокая адгезия и эластичность: покрытие сохраняет целостность в местах механических повреждений деревянных окон и межкомнатных дверей — вдавлений и выбоин, продолжая прочно прилегать к поверхности древесины без образования сколов и отслаивания.

Цветовая гамма декоративных покрытий включает в себя несколько палитр, среди которых — натуральные (прозрачные тонированные) цвета, варианты белого цвета, гамма чистых укрывных цветов (по палитре RAL). В дополнение к имеющимся готовым тонам, Вы можете смешивать цвета в любом сочетании внутри одной палитры и между разными палитрами. Подбирая окраску можно либо подчеркнуть естественный цвет и структуру дерева, либо получить равномерное белое или цветное покрытие либо добиться максимальной схожести с древесиной экзотических пород.

Технология нанесения покрытия Zowosan состоит из 4 этапов. Первым слоем наносится защитная пропитка. Потом следует прозрачная или белая грунтовка, обеспечивающая провоцирующее смачивание волокон. На этой стадии, после высыхания грунтовки, проводят дополнительную шлифовку рам для деревянных окон, наружных и межкомнатных дверей, снимая волокна, поднявшиеся при провоцирующем смачивании. Затем наносится наполнитель швов, заполняющий V-образные швы на деревянных окнах, наружных и межкомнатных дверях. И последним этапом, в несколько слоев, наносится прозрачное или непрозрачное промежуточное и окончательное покрытие.

В составе комплекса Zowosan существуют следующие основные композиционные материалы (не считая их модификаций):

PROTEC 100 — защитная пропитка древесины. Предотвращает появление грибковой синевы у сосны, состоит из компонентов, применяющихся в пищевой промышленности и фармацевтике. Наносится на поверхность методом распыления или полива.

PROTEC 200 — грунтовка. Благодаря наличию микронизированных светостойких высокопрозрачных пигментов, достигается высокая сочность цвета.

PROTEC 210 — выравнивающая (эгализирующая) грунтовка. Обладает выдающимися сглаживающими свойствами для выравнивания высококонтрастных поверхностей.

PROTEC 245 — закрепитель древесины прозрачный. Сочетает в себе выравнивающие и защитные свойства.

PROTEC 330, PROTEC 330-1 — преграждающий грунт. Двухкомпонентное промежуточное покрытие, обладает хорошими изоляционными свойствами по отношению к древесине хвойных пород с большим содержанием смолы.

PROTEC 370 — изолирующий лак первого покрытия, обеспечивает изоляцию поверхности древесины от водорастворимых окрашивающих ингредиентов.

PROTEC 400 — укрывной лак. Воздухопроницаемое промежуточное и окончательное покрытие. Обладает высокой стойкостью к воздействию УФ-лучей и атмосферных факторов, высокой прозрачностью, благодаря наличию микронизированных светостойких пигментов. Может наноситься методом распыления.

PROTEC 441 — лак для финишной отделки. Обладая свойствами абсорбции УФ-лучей, используется в качестве защитного покрытия при окраске в цвет «металлик» «PROTEC 380».

PROTEC 445 — лак для подоконников деревянных окон. Хорошо заполняет поры, имеет высокую механическую прочность. Может наноситься методом распыления.

PROTEC 450 — краска белая. Обладает высокой стойкостью к воздействию атмосферных факторов и оптимальную характеристику эластичности при сильных колебаниях температуры, имеет высокую степень белизны.

PROTEC 470 — краска белая, антиблокирующая. Воздухопроницаемое промежуточное и окончательное покрытие, обладает высокой прочностью и исключительно хорошей характеристикой растекания для получения оптимального качества поверхностей деревянных окон, наружных и межкомнатных дверей.

Кроме того, Зобель выпускает комплект для ухода за покрытием Зовосан, пригодный для индивидуального применения.

Назад к списку